SwissSkills 2022 – Bärenstarkes Berner Team gewinnt 75 Medaillen

Nach vier Tagen mit spannenden und begeisternden Wettkämpfen Anfang September haben die zentralen SwissSkills in Bern ihre Gewinnerinnen und Gewinner 2022: 279 junge Berufsleute durften eine Medaille und die Glückwünsche von Bundesrat Guy Parmelin entgegennehmen. 75 Medaillengewinnerinnen und -gewinner kommen aus dem Kanton Bern, davon 27 Goldmedaillengewinner.

Berner KMU freut sich sehr, dass der Kanton Bern als zweitgrösster Bildungsanbieter der Schweiz – mit einer stark verankerten Berufsbildung, v.a. auch in den KMU – an den SwissSkills 2022 wieder erfolgreich in Szene setzen konnte. Gleichzeitig möchte er sich bei dieser Gelegenheit auch noch einmal mehr ganz herzlich bei den Ausbildungsbetrieben und Arbeitgebern bedanken, ohne deren Engagement und Herzblut das Abenteuer SwissSkills unmöglich wäre.

Sie leisten alle gemeinsam einen entscheidenden Beitrag im Kampf gegen den Fachkräftemangel. Die Bilanz des Berner Teams ist einmal mehr heraussragend: 75 der 279 Gewinnerinnen und Gewinner von Medaillen bei den zentralen Berufsmeisterschaften kommen aus dem Kanton Bern. Die insgesamt 240 Berner Teilnehmenden holten 27 goldene, 25 silberne und 5 bronzene Auszeichnungen sowie 156 Top-Rangierungen.

Für den Kanton Bern haben den Schweizermeistertitel geholt:

  • Matthias Baumann, Madiswil, Landwirt/in
  • Gilles Beutler, Wabern, Bootbauer/in
  • Maxime Boillat, Loveresse, Strassenbauer/in
  • Dominic Brügger, Reichenbach, Polymechaniker/in Automation
  • Stefanie Fahrni , Trubschachen, Bekleidungsgestalter/in
  • Ibrahim Farhad, Biel, Mikromechaniker/in – Mikrozeichner/in
  • Julia Fuchs, Lauterbrunnen, Hotellerie – Hauswirtschaft
  • Yanic Fürst, Laupen, Gebäudetechnikplaner/in Lüftung
  • Jens Grünig, Wangen an der Aare, Fahrzeugschlosser/in
  • Luca Hänggeli, Arni, Kältesystem-Planer/in
  • Marc Jufer, Lotzwil, Fachmann/-frau Betriebsunterhalt I  Werkdienst
  • Lukas Kämpf, Sigriswil, Cloud Computing
  • Lara Kaufmann, Riggisberg, Carrosserielackierer/in
  • Jonas Keller, Oberbipp, Schweisser/in
  • Sascha Künzi, Zwieselberg, Kältesystem-Monteur/in
  • Ajlin Luleski, Langenthal, Kosmetiker/in
  • Andri Laurent Marthaler, Mühleberg, Spengler/in
  • Selina Messerli, Hinterfultingen, Florist/in
  • Sven Muster, Moutier, Strassenbauer/in
  • Janik Rüeger, Bargen, Hufschmied/in
  • Nina Romana, Scheidegger, Ursenbach, Raumausstatter/in
  • Henric Schilt, Heimberg, Gebäudetechnikplaner/in Heizung
  • Carmen Többen, Oberhofen am Thunersee, Hotel Receptionistin
  • Samuel von Gunten, Schwanden (Sigriswil), Sanitärinstallateur/in
  • Tanja Wampfler, Courtelary, Milchtechnologe/login
  • Cyrill Wüthrich, Signau, Maurer/in
  • Lara Alyssia Wyss, Brügg, Coiffeur / Coiffeuse

Die Detailresultate finden Sie hier: swiss-skills2022.ch/de/wettkampf/resultate

Die Fotos der Siegerehrung finden Sie hier: https://photos.swiss-skills.ch/Photos/SwissSkills-2022/Siegerehrung/

Berner KMU war ebenfalls vor Ort und ermöglichte mit zwei Anlässen seinen Einzelmitgliedern und den kantonalen Gewerbeverbänden einen spannenden Einblick hinter die Kulissen der SwissSkills 2022.